El sábado 17 de setiembre se iniciará la etapa nacional de la Copa Perú.

Luego de haberse postergado por una semana, la etapa nacional de la Copa Perú romperá fuegos este sábado 17 de setiembre. el domingo 18 se cerrará la jornada con los 50 equipos que están en competencia.

Tal y como estaba ya establecido, en esta primera fecha se producirán los choques entre aquellos equipos que lograron el título departamental contra los subcampeones. Los cruces se armaron según la cercanía geográfica entre las escuadras.

Es importante recordar, que este es el último año en el que el torneo de la Copa Perú da al campeón un boleto a la primera división, En sus siguientes temporadas, el ganador del certamen solo ascenderá a la Liga 2.

Programación de la primera fecha de la etapa nacional de la Copa Perú

Sábado 17 de setiembre

  • CIMAC vs Atlético Verdún (14:00 horas) – Estadio Carlos Vidaurre
  • FC Cahusiños vs Los Tigres de Cayma (15:00 horas) – Estadio Guillermo Briceño
  • Nueva Esperanza vs Defensor La Bocana (15:00 horas) – Estadio César Flores Marigorda
  • Estrella Azul vs Los Libertadores (15:00 horas) – Estadio Facundo Ramírez Aguilar
  • Estudiantil CNI vs Agua San Martín (20:00 horas) – Estadio Max Augustín

Domingo 18 de setiembre

  • Deportivo Garcilaso vs Atlético Municipal de Iñapari (10:30 horas) – Estadio Garcilaso de La Vega
  • Credicoop San Cristóbal vs Deportivo Universitario (13:00 horas) – Estadio 25 de Noviembre
  • Atlético Torino vs Leoncio Prado (13:30 horas) – Estadio Campeonísimo de Talara
  • San Andrés de Runtu vs Indpendiente San Felipe (15:00 horas) – Estadio Rosas Pampa de Huaraz
  • Virgen de La Natividad vs Mariscal Nieto (15:00 horas) – Estadio Jorge Basadre
  • Deportivo Verdecocha vs La Paz de Pachitea (15:00 horas) – Estadio Heraclio Tapia
  • Cesa vs Once Caldas (15:00 horas) – Estadio Monumental de Jauja
  • Deportivo Maldonado vs Defensor Cubillas (15:00 horas) – Estadio IPD Puerto Maldonado
  • Nacional FC vs Bolognesi (15:00 horas) – Estadio Municipal de Mollendo
  • Colegio Comercio vs AD Comerciantes (15:00 horas) – Estadio Aliardo Soria
  • Ecosem Pasco vs Señor de Mayo (15:15 horas) – Estadio Daniel Alcides Carrión
  • Deportivo Vianney vs Defensor Concepción (15:30 horas) – Estadio IPD de Huancavelica
  • Deportivo La Victoria vs Sport Cáceres (15:30 horas) – Estadio Monumental de Condebamba
  • Volante vs Unión Santo Domingo (15:30 horas) – Estadio Municipal El Frutillo
  • Bagua Grande FC vs Rosario (15:30 horas) – Estadio San Luis
  • Cultural Huracán vs Social El Olivo (15:30 horas) – Estadio Eloy Molina Robles
  • Paz Soldán vs Juventud Palmeiras (15:30 horas) -Estadio Rómulo Shaw Cisneros
  • Dep. Ferrocarril vs Dep. La Balsa (15:30 horas) – Estadio Mariscal Cáceres
  • Unión San Martín vs UNH (15:45 horas) – Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea
  • Real Sociedad vs Atlético Bruces (16:00 horas) – Estadio Municipal de Huamachuco

Google search engine

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí